Страница обновлена 14.02.2023

Страница обновлена 14.02.2023

Волонтёр (в переводе с фр. volontaire - доброволец) — любое физическое лицо, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, которое вносит свой вклад в развитие волонтёрства, осуществляя волонтерскую деятельность.  Волонтёрская деятельность — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчета на денежное вознаграждение.

В основе любого волонтерского движения старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов.

С сентября в нашем детском саду было организовано волонтерское движение и создан отряд «Лучики добра », куда вошли дети  подготовительной группы, родители и педагоги ДОУ.

На начальном этапе организации был проведен анализ отношения педагогов и родителей к волонтерской деятельности, изучен опыт работы волонтерских отрядов городов России, проведено анкетирование родителей «Помощь не просят, ее предлагают». На заседании творческой группы была поставлена цель и определены задачи работы волонтерского отряда «Добрые ладошки». Выбор эмблемы, девиза отряда был предоставлен детям.

Организация волонтёрской деятельности в детском саду позволит создать в коллективе атмосферу, стимулирующую эффективность воспитания и привлечение семьи к целенаправленному педагогическому процессу дошкольного учреждения; организовать самостоятельную деятельность детей, разработать диагностический инструментарий, методические рекомендации по использованию волонтерской деятельности для педагогов и родителей и апробировать их в ДОУ. А самое главное, наши воспитанники станут более милосердными, умеющими сопереживать, сочувствовать и оказывать помощь ближнему.

"Посвящение в волонтёры"

"Сбор корма бездомным животным

Сбор корма бездомным животным

"Уборка листьев на участке малышей"

"Сбор пряжи для вязания носков участкам СВО"

"Поздравление жителей города с Новым годом "

В преддверии Дня защитника Отечества, ребята из детского сада №12 «Ромашка», художественной студии МОУ ДОД «Дом детского творчества» и представители ТОС «Пролетарский» приготовили нашим бойцам замечательные подарки: теплые вязанные носочки и яркие, праздничные поздравительные открытки. А семья Хорошковых принесла огромную посылку с канцелярскими товарами, продуктами и многими другими полезными вещами. В ближайшую отправку гуманитарной помощи, подарки отправятся своим адресатам, за «ленточку». Благодарим всех, кто не остается в стороне, ведь любая помощь нужна и ценна!