Страница обновлена 18.12.2023

Страница обновлена 18.12.2023

Пожарная безопасность

В нашем детском саду уделяется особое внимание пожарной безопасности, работе с детьми для обучения их правилам поведения в случае возникновения пожара и общим противопожарным мероприятиям. Сотрудники ДОУ регулярно проходят инструктажи по технике пожарной безопасности.

Обеспечение ПБ в ДОУ лежит на заведующей Меликовой Ольги Владимировне, специально назначенном ответственном сотруднике Васильева Лилия Юрьевна. В обязанности ответственного сотрудника входит регулярное ознакомление педагогов и работников с правилами содержания территории, эвакуационных путей и водопровода. Также все сотрудники знакомятся со своими обязанностями, спецификой работы систем оповещения, пожаротушения и противопожарных механизмов. Мероприятия пожарной безопасности проводятся и относительно имущества.

На время проведения мероприятий пожарная безопасность для детей должна исключать возможность возникновения очага пламени. Поэтому к освещению и иллюминации предъявляются особые требования, а пожароопасные материалы и пиротехника категорически запрещены.

В детском саду проводятся основные мероприятия по ТПБ. Для лучшего освоения материала используются такие методики:

• театрализованные представления;
  • создание игровых ситуаций;
  • изобразительная деятельность;
  • чтение худ. литературы;
  • оформление помещения плакатами.

Такие методы помогают в игровой форме подготовить детей к возможности возникновения экстремальной ситуации и обеспечить организованную эвакуацию в случае возгорания. Такие мероприятия организуются 1-2 раза в год.

Документы по пожарной безопасности в доу

инструкция по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации при пожаре – регламентирующий документ для работников;
инструкция для дежурного администратора – действия ответственного работника;
журнал учета первичных средств пожаротушения – определенная форма для занесения данных о материалах и инструментах;
журнал учета противопожарных инструктажей на рабочем месте – сведения об осведомленности работников.
приказ «Об установлении противопожарного режима»
приказ «Об обучении персонала мерам пожарной безопасности»
приказ «О назначении ответственного за пожарную безопасность»
план мероприятий по пожарной безопасности;
акт об осмотре первичных средств пожаротушения
акт о проверке противопожарного водопровода

Инструкция по пожарной безопасности в   МДОУ Д/С №12 «Ромашка»

Мультфильм пожарная безопасность

Федеральный познавательный проект - музыкальный мультипликационный сериал о детской безопасности "Осторожно, Попадашкин!"

Видеоролик пожарная безопасность